• 设为首页
  • 加入收藏

义务教育阶段没学区?宣城这些家长很着急!看官方回复

来源: 中宣在线
编辑: 夏彩云
更新时间: 2020-05-24 10:07:05

前一阵,全市各学校陆续复学,家长们纷纷呼喊“奥利给”!

可是有人欢喜有人忧,这厢把孩子送去学校的家长开心地原地起飞,那厢还在忙着给孩子上学报名的家长很着急……

你瞧,最近就有不少市民在市政府网站“政民互动”栏目留言,咨询学区划分和上学报名的情况。

一起去看看——

关于滨江花园学区划分,开发商未申报,如何解决?

网友咨询:

家住滨江花园,孩子上学成问题。开发商未申报学区划分,给他们打电话,态度及其敷衍。可这事已经影响到滨江花园住户中适龄孩子上学,我们该怎么办?不能说开发商未申报,就不管了是吧?孩子的未来是国家的未来,少年强则国强。希望政府可以协助解决这个问题。

宣州区政府:

网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排教体局调查处理,现将有关情况答复如下:关于滨江花园的学区划分,将在2020年宣州区义务教育阶段学校招生入学工作意见中体现,并报送区政府义务教育学校招生工作领导组讨论研究通过后,向社会公布。届时请你关注宣州区政府网站,咨询电话:3024395。感谢您对宣州区的关心和支持!

宣城市第六幼儿园报名事宜!

网友咨询:

我是中锐第一城的住户,当年购买这边的房屋也是冲着六幼来的,结果到现在迟迟报不上名。去年我父亲就在学校门口询问报名事宜,给的答复就是等公众号或者网站的通知。

现在孩子到了读书年龄,我们该怎么办?据我们小区住户说,该幼儿园还有很多其他小区的孩子,我就想问问,这种小区内的幼儿园不是为了先解决本小区的就学问题为先吗? 其次,学校是否能将报名的情况做一个公示,让我们了解下学校的安排。给个痛快话我们也好安排,不能耽误孩子上学吧? 请领导关注,谢谢!

宣州区政府:

网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排教体局调查处理,现将有关情况答复如下:宣城市第六幼儿园属于公办幼儿园,幼儿园阶段不属于义务教育,没有学区划分。宣州区中心城区公办幼儿园2020年秋季招生工作方案尚未出台,正在研讨,届时将在宣州区人民政府网站以及各公办园微信公众号公布具体方案内容。感谢您对宣州区的关心和支持!

中梁壹号院幼儿园到底何时开园?

网友:

在中梁壹号院买的房,这里的幼儿园怎么报名怎么上?

宣州区政府:

网友您好,您反映的问题我区高度重视,现将有关情况答复如下:中梁壹号院幼儿园产权属于开发企业,目前,开发企业还没有将该幼儿园移交给教育主管部门。感谢您对宣州区的关心和支持!(全媒体记者 孙丽莉 整理)


主办:宣城日报社

本网站所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为中宣在线版权所有,未经协议授权,禁止下载使用

Copyright @ 2008-2020 xuanwww.com, Inc. All Rights Reserved. 皖网宣备070019号

皖公网安备34180002000207号

新闻热线:0563-2831037 投稿/举报邮箱:xcrb2831872@163.com 广告联系:0563-2831888 网上侵权假冒信息举报电话:0563-2831037