• 设为首页
  • 加入收藏

最新!宣城火车站西站房开通运营时间出炉

来源: 宣城市政府网
编辑: 张月欣
更新时间: 2019-10-29 08:32:12

  火车站进展一直是老百姓关注的话题。

  近日,有市民在宣城市人民政府“市长信箱”问到关于火车站建设进展的问题,市铁路(机场)建管中心明确回复——2018年7月26日,东站房建成并开通运营,目前正在进行西站房建设,计划与商合杭铁路同步开通运营。据了解,商合杭铁路计划2020年10月正式开通。

  关于宣城火车站的问题

  网友提问:宣城作为安徽省唯一一个同时与苏浙两省接壤的城市,又是皖苏浙区域交汇中心城市和区域交通枢纽,但宣城火车站的站台规模仅为五台十四线。其他城市要么是有两个火车站(一个普客站和一个高铁站)要么是一个站台规模大的火车站(综合),而宣城仅有一个规模不算太大的火车站,另外镇宣铁路和宣绩铁路也在规划建设中。

  请问现规模的宣城站能否承担日后的交通压力?能否带动城市发展?宣城日后是否会扩大现火车站规模或建新的火车站?

  回复单位:市铁路(机场)建管中心

  回复内容:宣城站站房分东站房(普速)和西站房(客专),总建筑面积29970平方米,是原宣城火车站站房面积的近十倍。站场规模为五台十四线,东、西站房由旅客进站天桥连接,另设计连通东西广场12米宽车行通道与8米宽人行通道各一条。

  2018年7月26日,东站房建成并开通运营,目前正在进行西站房建设,计划与商合杭铁路同步开通运营,运营后可衔接多个方向客流,满足远期年发送600万旅客的需求。

  今后,我市还将根据城市发展、旅客年增长量等做好宣城地区枢纽规划研究工作。

  记忆中的宣城火车站

  还有哪些老百姓关注的问题?一起去看看!

  关于宣州区企业职工社保补缴问题的咨询

  网友提问:根据关于安徽省人社厅13年下发的《关于完善职工基本养老保险有关政策的通知》规定:未到法定退休年龄的原企业职工补办参保手续,须提供工作期间的劳动关系档案及工资发放资料,经县、区社会保险经办机构初审,报市社会保险中心审核后,可补缴职工在企业工作期间的养老保险费。

  据了解,目前宣城周边兄弟城市依然可以按照上述条件进行补缴,我市人社部门因为审计署审计,简单的终止补缴政策,显然和安徽省人社厅文件精神相违背。

  希望领导关注我市几万企业改制职工社保补缴的问题。根据省人社厅文件精神,制定我市补缴政策。

  回复单位:宣州区

  回复内容:目前宣州区城镇职工养老保险的补交办法和要求为:

  用人单位和补缴对象条件:用人单位和补缴对象符合法律、法规规定的主体资格;用人单位属于社保关系归属地应参保单位;提交补缴申请时,申请补缴对象在法定退休年龄之前(男:60周岁、女50周岁)。

  补缴受理方式:法院判决应该补缴的;劳动仲裁裁决应该补缴的。

  感谢您对我们工作中的不足提出宝贵的意见和建议,我们会如实向上级主管部门汇报和反映。如还有其他的疑问可以电话咨询宣州区社保基金征缴信息管理中心,电话0563-3038372,地址:宣城市双塔路市政集团1楼(阳光中学南门斜对面)。

  hpv疫苗的问题

  网友提问:请问非宣州区户口(宣城其他县城户口)可以在宣城各HPV9价疫苗预约点预约9价疫苗吗?

  回复单位:市卫健委

  回复内容:

  网友你好!针对你提出的HPV疫苗的预约,目前我市未对预约者做户籍限制。由于九价HPV疫苗持续短缺,现多家预防接种门诊因预约人数较多,已停止预约服务。

  目前,宣州区内接受HPV疫苗预约的预防接种门诊有:宣城市疾控中心预防医学门诊部、宣州区澄江街道社区卫生服务中心、宣州区西林街道社区卫生服务中心;凡有预约意向的中国公民,均可持身份证至上述三家预防接种单位预约接种。详情请咨询:0563-3392523,0563-2713012。


主办:宣城日报社

本网站所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为中宣在线版权所有,未经协议授权,禁止下载使用

Copyright @ 2008-2020 xuanwww.com, Inc. All Rights Reserved. 皖网宣备070019号

皖公网安备34180002000207号

新闻热线:0563-2831037 投稿/举报邮箱:xcrb2831872@163.com 广告联系:0563-2831888 网上侵权假冒信息举报电话:0563-2831037